[SDCC 2016] Los ganadores de los premios Eisner

Por Gonza Solanot - 23 julio, 2016

Un año más para que Image arrase en una nueva edición de los premios más importantes de la industria americana.

Los premios Eisner vendrían a ser los Oscar para la industria del comic norteamericano, premiando lo mejor de lo mejor en términos de artísticos y narrativos en la historieta, así como también a editoriales por el tratamiento y edición de ciertas obras. Está más que claro que no hay mucho de las dos grandes, Marvel y DC, para ver por acá ya que sus fines principales son lisa y llanamente el comercio, por ende lo artístico queda en un segundo plano, aunque algunos años hay sorpresas de las dos editoriales. Los ganadores a continuación:

MEJOR HISTORIA CORTA:

killing-and-dying-tomine

 

.”Killing and Dying” Adrian Tomine en Optic Nerve #14

.”Black Death in America” Tom King y John Paul Leon en Vértigo Quarterly: Black

.“Hand Me Down” Kristyna Baczynski en 24 x 7

.“It´s Going to be Okay” Matthew Inman en The Oatmeal

.“Lion and Mouse” R. Sikoryak en Fable Comics

 

MEJOR NÚMERO UNITARO/ONE-SHOT:

4532232-11

 

.Silver Surfer #11: “Never After” Dan Slott y Mike Allred en Marvel

.“A Blanket of Butterflies” Richard Van Camp y Scott B. Henderson en HighWater Press

.“I Love This Part” Tillie Walden en Avery Hill

.”Mowgli´s Mirror” Olivier Schrauwen en Retrofit/Big Planet

.“Pope Hats #4” Ethan Reilly en AdHouse

 

MEJOR SERIE CONTINUADA:

southernbastards_1_opt

 

.“Southern Bastards” Jason Aaron y Jason Latour en Image

.“Bandette” Paul Tobin y Colleen Coover en Monkeybrain

.“Giant Days” John Allison, Lissa Treiman y Max Serin en BOOM! Studios/BOOM! Box

.“Invincible” Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn en Image/Skybound

.“Silver Surfer” Dan Slott y Mike Allred en Marvel

 

MEJOR SERIE LIMITADA:

FadeOut_tp_01

 

.“The Fade Out” Ed Brubaker y Sean Phillips en Image

.“Chrononauts” Mark Millar y Sean Murphy en Image

.“Lady Killer” Joëlle Jones y Jamie S. Rich en Dark Horse

.“The Minimum Wage: So Many Bad Decisions” por Bob Fingerman en Image

.“The Spire” Simon Spurrier y Jeff Stokely en BOOM! Studios

 

MEJOR SERIE NUEVA:

PaperGirls_Vol01-1

 

.“Paper Girls” Brian K. Vaughan y Cliff Chiang en Image

.“Bitch Planet” Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro en Image

.“Harrow County” Cullen Bunn y Tyler Croock en Dark Horse

.“Kaijumax” Zander Cannon en Oni

.“Monstress” Marjorie Liu y Sana Takeda en Image

.“The Unbeatable Squirrel Girl” Ryan North y Erica Henderson en Marvel

 

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS:

a

 

.“Little Robot” Ben Hatke en First Second

.“Anna Banana and the Chocolate Explosion” Dominique Roques y Alexis Dormal en Fist Second

.“The Only Child” Guojing en Schwartz & Wade

.“SheHeWe” Lee Nordling y Meritxell Bosch en Lerner Graphic Universe

.“Written and Drawn by Henrietta” Liniers en TOONBooks

 

MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES:

OverTheGardenWall_01_A_Main

.“Over the Garden Wall” Pat McHale y Jim Campbell en BOOM!Studios/KaBOOM!

.“Baba Yaga´s Assistant” Marika McCoola y Emily Caroll en Candlewick

.“Child Soldier: When Boys and Girls are Used in War” Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine y Claudia Devila en Kids Can Press

.“Nathan Hale´s Hazardous Tales: The Underground Abductor” Nathan Hale en Abrams Amulet

.”Roller Girl” Victoria Jamieson en Dial Books

.“Sunny Side Up” Jennifer Holm y Matthew Holm en Scholastic Graphix

MEJOR PUBLICACIÓN PARA JÓVENES LECTORES:

fcbd2015sm

 

.“Super Mutant Magic Academy” Jillian Tamaki en Drawn & Quarterly

.“Awkward” Svetlana Chmakova en Yen Press

.“Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans” Don Brown en Houghton Mifflin Harcourt

.“March: Book Two” John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell en Top Shelf/IDW

.“Moose” Max de Radiguès en Conundrum

.“Oyster War” Ben Towle en Oni

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA:

step-aside-pops

 

.”Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection” Kate Beaton en Drawn & Quarterly

.“Cyanide & Happiness: Stab Factory” Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick en BOOM! Studios/BOOM!Box

.”Deep Dark Fears” Frank Krause en Ten Speed Press

.“Sexcastle” Kyle Starks en Image

.“UR” Eric Haven en AdHouse

MEJOR COMIC DIGITAL/WEBCOMIC:

92ea0847ccd74da95fe14a3f9cac4899

 

.“Bandette” Paul Tobin y Colleen Coover en Monkeybrain/comiXology

.“Fresh Romace” editado por Janelle Asselin en Rosy Press

.“The Legend of Wonder Woman” Renae de Liz en DC Digital

.“Lighten Up” Ronald Wimberly en The Nib

.“These Memories Won´t Last” Stu Campbell

 

MEJOR ANTOLOGÍA:

51GkD8BUvEL._SX258_BO1,204,203,200_

 

.“Drawn and Quarterly: Twenty-Five Years of Contemporary Cartooning, Comics, and Graphic Novels” editado por Tom Devlin

.“Eat More Comics: The Best of The Nib” editado por Matt Bors

.“24×7” editado por Dan Berry en Fanfare Press

.“Mouse Guard: Legends of the Guard vol. 3” editado por David Petersen en BOOM! Studios/Archaia

.“Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz” editado por Shannon Walters en BOOM!Studios/KaBOOM!

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES:

March-Book-Two-cover-300dpi-600x873

.“March: Book Two” John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell en Top Shelf/IDW

.”The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984″ por Riad Sattouf en Metropolitan Books

.”Displacement: A Travelogue” por Lucy Knisley en Fantagraphics

.”Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984″ por Ed Piskor en Fantagraphics

.”Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist” por Bill Griffith en Fantagraphics

.”The Story of My Tits” por Jennifer Hayden en Top Shelf/IDW

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO NUEVO:

00pkuper-ruins

 

.“Ruins” por Peter Kuper en SelfMadeHero

.”Long Walk to Valhalla” Adam Smith y Matthew Fox en BOOM!/Archaia

.”Nanjing: The Burning City” Ethan Young en Dark Horse

.”Sam Zabel and the Magic Pen” Dylan Horrocks en Fantagraphics

.”The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage” Sydney Padua en Pantheon

 

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO REIMPRESO:

19351043

 

.”Nimona” Noelle Stevenson en Harper Teen

.”Angry Youth Comics” Johnny Ryan en Fantagraphics

.”Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s” Tom Batiuk y Chuck Ayers en Kent State University Press

.”The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus” E. K. Weaver en Iron Circus Comics

.”Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father” Carol Tyler en Fantagraphics

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO:

51qI+8WwopL._SX366_BO1,204,203,200_

 

.”Two Brothers” Fábio Moon y Gabriel Bá en Dark Horse

.”Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt” Rebecca Goldfield, Mike Short y Matt Dembicki en Fulcrum

.”City of Clowns” Daniel Alarcón y Sheila Alvarado en Riverhead Books

.”Ghetto Clown” John Leguizamo, Christa Cassano y Shamus Beyale en Abrams ComicArts

.”Lafcadio Hearn’s ‘The Faceless Ghost’ and Other Macabre Tales from Japan” adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa en Shambhala

MEJOR EDICIÓN AMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL:

516-W+aob5L._SX333_BO1,204,203,200_

 

.The Realist, Asaf Hanuka en BOOM! Studios/Archaia

.”Alpha . . . Directions” Jens Harder en Knockabout/Fanfare

.”The Eternaut” Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez en Fantagraphics

.”A Glance Backward” Pierre Paquet y Tony Sandoval en Magnetic Press

.”The March of the Crabs” Arthur de Pins en BOOM! Studios/Archaia

 

MEJOR EDICIÓN AMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL – ASIA:

Showa-1953-1989-A-History-of-Japa

 

.”Showa, 1953–1989: A History of Japan” Shigeru Mizuki en Drawn & Quarterly

.”Assassination Classroom vols. 2–7″ Yusei Matsui en VIZ

.”A Bride’s Story” Kaoru Mori en Yen Press

.”Master Keaton, vols. 2–4″ Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika y Takashi Nagasaki VIZ

.”A Silent Voice” Yoshitoki Oima en Kodansha

.”Sunny” Taiyo Matsumoto en VIZ

MEJOR TRABAJO DE ARCHIVO Y COLECCIÓN – TIRAS:

7692376_a-post-apocalyptic-graphic-novel-by-a-disappeared_c506e39d_m

.”The Eternaut” Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez en Fantagraphics

.”Beyond Mars” Jack Williamson y Lee Elias en IDW/LOAC

.”Cartoons for Victory” Warren Bernard en Fantagraphics

.”The Complete Funky Winkerbean, vol. 4″ Tom Batiuk en Squirrel Books

.”Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1-2″ Picture This/Lost Art Books

.”White Boy in Skull Valley” Garrett Price en Sunday Press

MEJOR TRABAJO DE ARCHIVO Y COLECCIÓN – COMICS:

Walt-Kelly-Cover-31

 

.”Walt Kelly’s Fairy Tales” en IDW

.”Frank Miller’s Ronin Gallery Edition” en Graphitti Designs/DC

.”Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition” Dark Horse

.”The Puma Blues: The Complete Saga” Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette y Dave Sim en Dover

.”Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4″ en Fantagraphics

MEJOR ESCRITOR:

.Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)

.John Allison, Giant Days en BOOM! Studios

.Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition en Image

.Marjorie Liu, Monstress en Image

.Willow Wilson, Ms. Marvel en Marvel

MEJOR ESCRITOR/ARTISTA:

INVISIBLE-INK

 

.Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist en Fantagraphics

.Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor en Abrams

.Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage en Pantheon

.Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 en Fantagraphics

.Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole en Fantagraphics

 

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O EQUIPO:

.Cliff Chiang, Paper Girls en Image

.Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)

.Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)

.Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)

.Nate Powell, March, Book Two en Top Shelf/IDW

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA:

.Dustin Nguyen, Descender en Image

.Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox en Magnetic Press

.Colleen Coover, Bandette en Monkeybrain

.Carita Lupattelli, Izuna en Humanoids

.Tony Sandoval, A Glance Backward en Magnetic Press

MEJOR PORTADISTA:

.David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch en Marvel

.Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)

.Amanda Conner, Harley Quinn en DC

.Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)

.Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree en Fantagraphics

MEJOR COLORISTA:

.Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

.Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)

.Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet en Image

.John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)

.Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

MEJOR LETRISTA:

24795950

 

.Derf Backderf, Trashed en Abrams

.Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies en Dark Horse

.Lucy Knisley, Displacement en Fantagraphics

.Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas en Top Shelf/IDW

.Kevin McCloskey, We Dig Worms! en TOON Books

 

MEJOR PERIODISMO DE COMICS:

HogansAlley19_CVR

 

.”Hogan’s Alley” Tom Heintjes en Hogan’s Alley

.”Alter Ego” Thomas en TwoMorrows

.”Back Issue” edited by Michael Eury en TwoMorrows

.”Comic Riffs” blog de Michael Cavna

.”Jack Kirby Collector” John Morrow en TwoMorrows

 

 

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO:

510aSnVyJRL._SX331_BO1,204,203,200_

 

.”The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art” en Rutgers

.”Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan” et al. University Press of Mississippi

.”Graphic Medicine Manifesto”  et al. Penn State University Press

.”Superheroes on World Screens” et al. University Press of Mississippi

.”Unflattening”Nick Sousanis et al. Harvard University Press

 

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN:

3110003

.Sandman Gallery Edition, designed by Graphitti Designs and Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

.”Beyond the Surface” Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon en Nobrow

.”The Eternaut” Tony Ong en Fantagraphics

.”Eventually Everything Connects” Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon en Nobrow

.”King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate” Dean Mullaney en IDW/LOAC

.”Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts” Chip Kidd en Abrams ComicArts

Por Gonza Solanot

Y además!

[Review] Spider-Man: De Regreso a Casa

Nuestro héroe arácnido favorito vuelve en su tercera encarnación, esta vez formando parte del MCU ...