Se vienen los Game Awards 2016

Por Martín Lecitra - 1 diciembre, 2016

El 1 de diciembre de 2016 por la noche (22:30 horario en Argentina) tendrá lugar uno de los eventos de premios más importantes de videojuegos, The Game Awards.

Presentada por el prestigioso Geoff Keighley, máximo responsable del evento desde hace unos años.

Se espera que veamos:

  • Nuevo gameplay de Mass: Effect Andromeda, el primer gameplay de la tercera temporada de The Walking Dead, Zelda: Breath of the Wild, Marvel Vs Capcom 4 y más entre las 10 premieres mundiales prometidas.
  • Hideo Kojima será premiado como como Personaje de la Industria, galardón que el padre de Metal Gear no pudo recoger el año pasado por culpa de KONAMI.

Juegos más nominados: Uncharted 4 parte como gran favorita con  8 nominaciones, seguida de Firewatch, Inside, Overwatch y Doom. Sony es la compañía con más nominaciones, aunque cerca están Electronic Arts y Blizzard.

Lista de nominados The Game Awards 2016

Juego del año

DOOM (id Software/Bethesda)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard)

Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Mejor estudio

Blizzard (for Overwatch)

DICE (for Battlefield 1)

id Software (for DOOM)

Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)

Respawn (for Titanfall 2)

Mejor narrativa

Firewatch (Campo Santo)

Inside (Playdead)

Mafia III (Hangar 13/2K)

Oxenfree (Night School Studio)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

el-modo-ultra-de-doom-es-tan-dificil-que-ni-id-software-lo-puede-superar

Mejor dirección artística

Abzu (Giant Squid/505)

Firewatch (Campo Santo)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)

Mejor música/diseño de sonido

Battlefield 1 (DICE/EA)

DOOM (id/Bethesda)

Inside (Playdead)

Rez Infinite (Enhance Games)

Thumper (Drool)

Mejor actuación

Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III

Cissy Jones como Delilah, Firewatch

Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End

Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Rich Summer como Henry, Firewatch

Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

uncharted-4-a-thiefs-end-delayed-again_h49m

Juegos por el cambio

1979 Revolution (iNK Stories)

Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)

Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)

Sea Hero Quest (Glitchers)

That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor juego independiente

Firewatch (Campo Santo)

Hyper Light Drifter (Heart Machine)

Inside (Playdead)

Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)

The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor juego para móviles/portátil

Clash Royale (Supercell)

Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)

Monster Hunter Generations (Capcom)

Pokemon Go (Niantic)

Severed (DrinkBox Studios)

cpokemon-com_pokemon-go-big

Mejor juego de realidad virtual

Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)

EVE: Valkyrie (CCP Games)

Job Simulator (Owlchemy Labs)

Rez Infinite (Enhance Games)

Thumper (Drool)

Mejor juego de acción (shooter)

Battlefield 1 (DICE/EA)

DOOM (id Software/Bethesda Softworks)

Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)

Overwatch (Blizzard)

Titanfall 2 (Respawn/EA)

Mejor juego de acción/aventura

Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)

Hitman (IO Interactive/Square-Enix)

Hyper Light Drifter (Heart Machine)

Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

original

Mejor RPG

Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)

Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)

The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)

World of Warcraft: Legion (Blizzard)

Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)

King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)

Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

Street Fighter V (Capcom)

Mejor juego de estrategia

Civilization VI (Firaxis Games/2K)

Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)

The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)

Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)

XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

Mejor juego familiar

Dragon Quest Builders (Square Enix)

Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)

Pokemon Go (Niantic)

Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

Mejor juego de deportes/carreras

FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)

Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)

MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)

NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

forza-horizon-3-preview-boat-race

Mejor multijugador

Battlefield 1 (DICE/EA)

Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)

Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)

Overwatch (Blizzard)

Titanfall 2 (Respawn/EA)

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Juego más esperado

God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)

Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

god-of-war-4

Mejor “jugador de moda”, presentado por Intel

AngryJoeShow

Boogie2988

Danny O’Dwyer

JackSepticEye

Lirik

Mejor juego creado por fans

Project A2MR

Pokemon Uranium

Brutal Doom 64

Enderal: The Shards of Order

Mejor jugador de eSports, presentado por Omen (HP)

Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)

Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)

ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)

Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)

Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Por Martín Lecitra

Y además!

[Análisis] Sonic Mania

El símbolo máximo de Sega y la generación de 16 bits hace su regreso triunfal ...